Антицеллюлитное обертывание

Антицеллюлитное обертывание водорослями, глиной, шоколадом, кофейной гущей


Целлюлит является самым распространенным явлением среди женщин. Специалисты считают его заболеванием подкожной клетчатки и «верным спутником» лишнего веса.
Избавиться от целлюлита можно, но даже после этого необходимо поддерживать свое тело в хорошей физической форме, периодически используя различные антицеллюлитные процедуры, такие как: ванны с морской солью, очищающие скрабы, лимфодренажный или вакуумный массаж, обвертывания и другие. Какая из процедур лучше сказать сложно — бороться с целлюлитом надо в комплексе.
В этой статье речь пойдет об антицеллюлитном обвертывании. Это метод, при котором расщепление подкожного жира происходит безболезненно и естественно, поэтому его можно сделать в салоне красоты или самостоятельно. Обвертывание усилит кровообращение, избавит кожу от неприятных бугорков, сделает ее гладкой и красивой, избавит тело от лишнего веса.
антицеллюлитное обертывание

В каких случаях противопоказаны антицеллюлитные обертывания

Другое дело, что он подходит не всем и имеется ряд противопоказаний, таких как:
— сердечнососудистые заболевания;
— варикозные расширения вен;
— гинекологические заболевания (включая такие как: миома, киста, эндометриоз, который может развиться после аборта или чистки);
— кожные заболевания, повреждения и раздражения;
— проблемы с почками;
— дисфункция щитовидной железы;
— гипертония;
— аллергия;
— беременность.
В этих случаях необходимо проконсультироваться с лечащим врачом или подобрать другой метод борьбы с целлюлитом. И даже если вы считаете себя здоровым человеком, но при этом испытываете дискомфорт или какие-либо отклонения от нормы, — откажитесь от антицеллюлитного обвертывания.
Ну а кому комфортно — продолжим! Для обвертывания можно использовать мед, глину, эфирные масла, водоросли, шоколад, кофе, корицу, красный перец, уксус, другие ингредиенты. Еще вам понадобиться рулон тонкой пищевой пленки, которую можно купить в магазине.

С чего начать антицеллюлитную процедуру?

Для начала немного разогрейте тело и нанесите очищающий антицеллюлитный скраб с такими ингредиентами, как молотый кофе или морская соль, глина, базовые и эфирные масла.
Затем поочередно наносите на проблемные места (живот, бедра, ягодицы, может быть даже, на бока и руки) приготовленную смесь. Очень полезно сделать лимфодренажный массаж. Неплохо, чтобы вам помог кто-нибудь из родственников. Массаж делается легкими вдавливающими движениями, что помогает распределить жидкость под кожей. Осуществляя первичный дренаж, вы лучше разогреете и подготовите тело.
Затем обернитесь полиэтиленовой пленкой. Начитайте оборачивать проблемную зону снизу вверх, достаточно плотно, чтобы она держалась, но не сдавливала, не нарушала кровообращения. Зачем нужно такое обертывание? Опять же, для усиленного прогрева, который будет способствовать активному всасыванию полезных веществ ингредиентов.
После чего постарайтесь максимально утеплиться: укутаться в шерстяной плед или надеть теплый спортивный костюм. В это время можно заняться уборкой или физическими упражнениями. Через 15-60 минут (в зависимости от ингредиентов) осторожно снимите пленку, примите душ. Нанесите на тело антицеллюлитный или увлажняющий крем. Такую процедуру рекомендуется делать вечером.
Вы можете посмотреть видео антицеллюлитного обертывания с кофе (точно также делается обертывание косметической глиной, шоколадом, медом, водорослями и другими ингредиентами).
 Какие механизмы задействованы при обвертывании?
Довольно часто в Интернете можно найти запрос об целлюлитном обвертывании на ночь и не менее нелепую информацию о том, что находясь всю ночь в целлофановой пленке можно похудеть на 1 кг и более. Давайте включим логику.
Оборачивая проблемные места пищевой пленкой, мы создаем подобие парникового эффекта, который способствует повышенному кровообращению и стимулирует работу потовых желез. Уменьшение объемов определенных участков тела происходит за счет выведения из них жидкости.
Что касается кожи, то можно только представить, какому насилию она подвергается, помимо того, что ей надо дышать, через нее выводятся все шлаки, вырабатываемые организмом (куда они деваются?). И если сейчас, в юном возрасте вы этого не чувствуете, то со временем такое насилие «аукнется»: можно посадить почки, навредить детородным органам, ускорить старение кожи.
Что касается ночного резкого похудения, то проведите эксперимент: взвесьте перед сном, после того, как вы наверняка выпили стакан воды, чая, кефира или поели фруктов. И взвесьтесь утром после оправления всех естественных потребностей. И вы и без обертывания увидите разницу!
Обвертывание – это постепенный способ, который в совокупности с массажем, физическими нагрузками, плаванием и умеренными питанием, даст прекрасные результаты!
Ниже мы приведем несколько рецептов обвертывания.

Антицеллюлитные обвертывания водорослями

Обвертывания морскими водорослями обладают уникальным лифтинговым эффектом, способствуют похудению и детоксикации организма (выведение из организма вредных веществ).
Возьмите 2-3 столовые ложки сухих водорослей ламинарии или фукусов, залейте небольшим количеством теплой воды, отложите в сторону до полного распаривания. Если у вас сухая чувствительная кожа, добавьте ложку любого растительного масла (виноградной косточки, облепихового или оливкового), 5-6 капель эфирного масла. Запах эфирного масла очень важен, так как вы должны получить удовольствие от процедуры.
Нанесите состав на проблемные места, обверните тело пленкой. Компресс можно держать до 1 часа. Содержащиеся в водорослях минералы впитываются в глубокие слои дермы и расщепляют в ней жировые отложения. Получаемое тепло способствует перераспределению этих отложений и вывода их из организма с потом, шлаками, загрязнениями.
Водоросли содержат морскую соль, аминокислоты, витамины, минеральные вещества, которые поглощают из океана. Согласно исследованиям американских ученых, наш организм получает питательные вещества из водорослей в то время, когда токсины уже выведены.
Этот процесс происходит благодаря, наличию в морских водорослях большого количества йода. Вместе с водорослями смываются ороговевшие клетки кожи, жировые отложения и токсины, выведенные на поверхность тела через потовые железы.
Содержащиеся в водорослях жирные кислоты, белки и витамин A восстанавливают эластичность кожи, заживляют мелкие трещинки и омолаживают ее. Водорослевые обвертывания нормализуют клеточный обмен и минерализацию кожи, делая ее гладкой, нежной, упругой.

Антицеллюлитное обвертывание глиной

Обвертывание глиной является недорогим, но, пожалуй, самым эффективным методом. Для такой процедуры подойдет любая глина (белая, голубая, черная, зеленая), купленная в специализированном магазине или аптеке.
Возьмите 100-200 грамм глины (голубой, белой, розовой), разведите ее теплым молоком или теплой водой с соком алоэ (1:1). Неплохо добавить 4-5 капель любимого эфирного масла.
Нанесите смесь на проблемные участки, помассируйте тело, обернитесь пищевой пленкой. Через 30-60 минут снимите пленку, примите теплый душ.
Глина обладает абсорбирующим действием, она воздействует на все слои эпидермиса, выводит из них жировые отложения и токсины, стимулирует обменный процесс в клетках, нормализует кровообращение. Кроме этого, очищает дерму от ороговевшего слоя клеток, делает ее гладкой, нежной, упругой.

Кофейное антицеллюлитное обвертывание

Кофеин, пожалуй, самый распространенный горький наркотик, который мы бесконтрольно используем. Он содержится в кофе, чае, шоколаде. Кофеин расширяет кровеносные сосуды и борется с плохой циркуляцией крови за счет увеличения кровотока.
Если вы страдаете от плохого кровообращения, организм не в состоянии избавиться от токсинов и избытка жидкости, которые удерживают подкожный жир, придавая телу некрасивый бугристый вид. Поэтому даже внешнее применение кофеина поможет улучшить структуру кожи и избавить от «апельсиновой корки».
В этом случае молотый кофе – идеальное средство от целлюлита, не только как антицеллюлитный скраб, но и кофейное обвертывание.
Возьмите полстакана свежезаваренной кофейной гущи, добавьте 2-3 ложки жирных свежих сливок. Если их нет, добавьте 1 столовую ложку оливкового масла (облепихового, миндального или виноградной косточки).
Нанесите на проблемные места, сделайте лимфодренажный массаж, завернитесь пленкой, утеплитесь.
Через 30-40 минут осторожно снимите пленку, примите теплый, затем прохладный душ. Слегка промокните тело. После применения масел отпадает необходимость использовать какой-либо крем, так как они питают и увлажняют эпидермис.
Сливки, как и натуральное сливочное масло, очень полезны для кожи, содержащиеся в них жиры, белки, углеводы, минеральные соли, витамины (C, A, E, витаминов группы B), бережно ухаживают за нашим телом.

Антицеллюлитное обвертывание шоколадом

Обвертывание шоколадом не только полезная, но очень приятная процедура, ее можно делать 1 раз в неделю. Вся польза шоколада заключается в наличие какао-порошка и молочных ингредиентов. Возьмите 2-3 плитки недорогого шоколада, растопите на паровой бане. Смажьте им проблемные места, разогрейте их массажем, обернитесь пленкой. Через 30-40 минут примите душ.
Шоколад можно приготовить самостоятельно. Для этого вам понадобится 2 столовые ложки какао, полстакана молока и столовая ложка сливочного масла. Смешайте какао с небольшой частью молока до образования однородной кашицы, затем добавить остальное молоко. Поставьте смесь на огонь или на паровую баню, доведите до кипения, снимите с огня, добавьте масло и теплой наносите на кожу.
Помимо антицеллюлитного эффекта, шоколад омолаживает кожу, делает ее гладкой, нежной, упругой.
Лимфодренажный массаж и обвертывание рекомендуется делать через день в течение месяца. То есть, где-то 12-15 сеансов. Но уже после 3-4 процедуры вы начнете чувствовать улучшение.