пятница, 26 декабря 2014 г.

Народные средства от мешков под глазами


Народные средства от мешков под глазами

Народные средства от мешков под глазами
Большинство людей считает, что мешки под глазами – это следствие старения кожи, а также признак общего старения организма. В целом, это утверждение не лишено правды, поскольку при старении эластичность кожи значительно снижается и мышечная ткань становится менее упругой. Именно поэтому пожилые люди зачастую страдают неприятными образованиями и отеками на лице. Однако старение кожи – далеко не единственная причина, по которой под глазами могут образоваться некрасивые мешки. Наиболее распространенными факторами образования мешков под глазами, в том числе и у людей далеких от пожилого возраста, являются:



  Во-первых, отек век, образующиеся из-за скопления воды. Многие из нас могли наблюдать это неприятное явление, если накануне пришлось выпить лишнего (в том числе это касается и алкоголя).
  Во-вторых, мешки под глазами способны образоваться вследствие недосыпания – это также многим известно по себе.
  В-третьих, общее переутомление организма, постоянные стрессы оставляют неприятные следы на нашем лице, в том числе это касается и отеков под глазами.
  В-четвертых, некоторые заболевания способны оставить подобную «отметину», к ним относятся в первую очередь заболевания почек, желудка, сердца, а также гинекологические болезни.
  В-пятых, неправильное питание, различные злоупотребления и нарушения способны отразиться на нашем лице во всей красе.

  Для того чтобы попытаться избавиться от этой неприятности, можно испробовать народные средства от мешков под глазами, но следует заострить свое внимание на том, что необходимо предварительно провести обследование организма на предмет выявления иных недугов, которые, возможно, потребуют своего серьезного лечения. Если же это явление в вашей жизни носит чисто косметический характер, давайте рассмотрим, какие народные средства можно использовать в домашних условиях от мешков под глазами.

  1.  Как правило, основными народными средствами от данной неприятности считаются различные маски. Вот одна из наиболее эффективных: очистить картофель от кожуры, затем на мелкой терке тщательно перетереть, после чего выжать сок с помощью марли. Можно просто смачивать картофельным соком лицо, неплохо было бы воспользоваться марлевой салфеткой, пропитанной соком. Если нужно приготовить маску, смешать сок от картофеля с пшеничной мукой или толокном и наложить на 20 мин. на лицо. Смывать маску нужно прохладной водой, еще лучше, если для этой цели будет использован настой ромашки или просто обычный чай. Эти манипуляции требуется проводить 3 раза в неделю.

  2.  Поскольку уход за кожей лица для многих является очень важным моментом жизни, они знают, что отвары разных целебных трав в виде кубиков льда – очень действенное и популярное лечение. Лечебные травы могут быть самыми разными, а лед и легкий массаж отлично стимулируют кровообращение в этой области лица и снимают отеки. Как правило, этот способ применяется сведущими людьми по утрам, после бурного вечера или бессонной ночи. Однако подобный подход может помочь лишь отчасти, и действенен он только лишь в тех случаях, когда отеки вызваны не слишком серьезными причинами.

  3.  Для более серьезного подхода используются березовый настой. Готовится он таким образом: несколько листьев березы (5-6 штук) необходимо промыть холодной водой, после чего залить холодной минералкой (1 стакан). Поставьте настаиваться в течение ночи. С таким же эффектом можно приготовить и применить березовый настой немного быстрее, для чего листья березы потребуется залить кипятком (1 стакан) и настаивать 2 часа. И тем и другим средством необходимо смачивать веки, предварительно процедив настой. Используя ватку и пропитав ее средством, положите на веки на 15-20 мин.

  4.  Народные средства, в основе которых лежит шалфей – достаточно популярны и действенны, относится это и к тем средствам, которые помогают от мешков под глазами. Необходимо приготовить отвар из шалфея, для чего следует произвести следующие действия: 1 ч.л листьев шалфея надо залить кипятком (100 мл), накрыть посуду крышкой и дать средству настояться в течение получаса, затем процедить. Дальше нужно поступить таким образом: разделить отвар на 2 части, одну подогреть, а другую остудить. Пропитав один кусочек ваты горячим отваром, а другой – холодным, поочередно прикладывать их к векам. Держать и то и другое на глазах в течение 10 мин. Ежедневно повторять процедуру перед тем, как лечь спать, по ее окончании можно нанести на кожу специальный крем. Улучшение наступает уже по прошествии месяца.

  5.  В случае если отеки век сопровождаются раздражением и покраснением, можно применить такое народное средство, как обычный чай, из которого нужно делать примочку. О целебном свойстве простой заварки для здоровья глаз известно многим, не стоит забывать о нем. Еще лучше, если заменить обычный чай на настой ромашки.

  6.  В тех случаях, когда мешки под глазами сопровождаются еще одним неприятным симптомом – синяками под глазами, самое лучшее средство – это холодные компрессы, которые делаются путем наложения холодных повязок. Даже простое умывание холодной водой может значительно снизить эти некрасивые внешние проявления на лице.

  7.  От мешков под глазами хорошо помогает петрушка, для чего понадобятся свежие ее листья, которые нужно мелко порезать и наложить на проблемные участки лица, на веки, а сверху прикрыть влажными тампонами. Еще один способ: мелко нарезанные листки петрушки смешать со сметаной (2 ч.л.) и в течение 20 минут держать эту смесь на веках.

  8.  Хвощ полевой (2 ст.л.) залить водой (400 мл) и доведя до кипения держать на огне полчаса. По окончании варки процедить средство. Применять, смачивая в отваре тампон и накладывая на проблемные участки лица. Особенно хорош способ, возникающий вследствие усталости глаз, при переутомлении.