среда, 20 ноября 2013 г.

Массаж ступней ног


массаж ступней ногДорогие друзья! Как и обещали в опубликованной до этого статье "Болезни стопы ног. Уход за ногами." публикуем продолжение темы ухода за ногами - массаж ступней ног.
На Востоке массаж ступней ног (подошвенной) части называют "счастьем ног". Он устраняет усталость, нормализует работу внутренних органов, улучшает сон и продлевает жизнь. Как известно на подошве наших ног много различных биологически активных точек и разных зон, которые являются проекциями внутренних органов. Потому массаж ступней ног не только приятен, конечно если вы не боитесь щекотки :) , но и полезен. Делая массаж той или иной области подошвы, воздействуя на различные точки можно улучшить работу соответствующих органов.

 

 

Итак, массаж ступней ног

Существует несколько приемов массажа: поглаживание, разминание, вибрация, поколачивание, надавливание, вращение, потягивание, сгибание и разгибание пальцев ног.
Начинать массаж ступней ног нужно с легкого поглаживания стопы по направлению к пальцам. Сами пальцы нужно поглаживать двумя пальцами руки - большим и указательным, по направлению от ногтей к основанию пальцев ноги. Далее делаем легкое похлопывание по подошве.
Следующее движение. Двумя большими пальцами рук разминаем подошву круговыми движениями, пальцы на ногах разминаем так же, как и в предыдущем упражнении. Дальше начинаем надавливать на функциональные точки стопы, двигаясь от пятки до основания пальцев. После, косточками пальцев руки массажируете область свода стопы  энергичными круговыми движениями.
Затем проводится сгибание и разгибание пальцев ног. Упражнение выполняется ладонью руки. Как показано на рисунке. Левая ступня сгибается и разгибается левой рукой, правая ступня соответственно правой рукой. Разогнув и распрямив пальцы, раскачивайте их из стороны в сторону, при этом увеличивая амплитуду. Заканчивается массаж ступней ног поглаживающими движениями.
массаж ступней ног
Хотелось бы отметить, что естественным массажем ступней ног, а так же средством профилактики плоскостопия является хождение босиком. Старайтесь при любой возможности, дома и на природе, ходить босиком. Это поможет закалить и укрепить ваш организм, к тому же позволит испытать чувство единения с природой, ощутить связь с землей и получить энергию Вселенной. А еще это помогает снять избыток электростатических зарядов, так как наша подошва является естественным заземлением. Не рекомендуем прогулки по асфальту и бетонным покрытиям. Хорошую энергетику вы не получите, а вот пораниться легко.  При прогулке босиком, следите, чтобы ноги не переохлаждались. Ходите осторожно, но если поранились - обработайте дезинфицирующим раствором: йодом, зеленкой или спиртом.
Будьте здоровы и красивы!
Массаж ступней ног - схема проекций внутренних органов частей тела на подошву ноги:
 Нажмите на картинку для увеличения:
массаж ступней ног
массаж ступней ног, правая
массаж ступней ног, левая нога
массаж ступней ног, левая н